Поделиться

Написать нам

Написать нам

Наши страницы

FacebookВ КОНТАКТЕInstagram
Помощник Детского Фонда
Союз школ по интересам

Пленэр "Дыхание истории"

24 сентября 2016 года в рамках празднования 120-летия Нарвского Воскресенского кафедрального собора прошел пленэр "Дыхание истории".

Выпускница художественного оделения СМЦИ "Улей"  Дарина Носова также приняла участие в пленэре и, что особенно приятно, привезла в родной город победу в этом конкурсе.

2016 nosova

Д. Носова

Пленэр, что означает "рисование на свежем воздухе", собрал художников независимо от возраста и профессионализма из нарвских школ города, Дома Детского Творчества, Нарвской Православной гуманитарной школы, Воскресной школы при Нарвской Воскресенском кафедральном соборе, а также художников из Силламяэ и Кохтла-Ярве.

Цель творческого конкурса - способствовать духовному обогащению художников, развить интерес к культурному и историческому наследию своего города и активизировать совместную творческую и познавательную деятельность учащихся, педагогов и профессиональных художников.

Более шестидесяти участников изображали на своих полотнах Нарвский Воскресенский кафедральный собор. Освящение храма состоялось 17 ноября 1896 года. В этот день архиепископ Рижский и Митавский Арсений (Брянцев) освятил главный престол во имя Воскресения Христова. Архитектурное решение храма восходит к византийской культурной традиции, и в плане он имеет вид греческого креста. У Нарвского собора, подобно Софийскому собору в Константинополе, есть центральный купол, главенствующий в пластике объёма здания и создающий просторный и величавый интерьер, являющийся совершенно уникальным элементом в архитектурном облике города. Ни холод, ни ветер, ни дождь не помешали творить. Величие самого здания сразу настроило участников пленэра на благоговейный лад. Дети и взрослые с особенным старанием и радостным настроением принялись за работу. Их больше всего привлекла торжественная архитектура самого собора.

На пленэре «Дыхание истории» участники имели возможность не только запечатлеть архитектурный ансамбль Воскресенского собора с разных ракурсов, но и познакомиться с историей храма, с его архитектурой и внутренним убранством. Для этого священнослужители Нарвского Воскресенского собора – протоиерей Андрей Васильев и иерей Артемий Бондарев - провели экскурсии по собору. 

По итогам пленэра профессиональное жюри в составе Андреса Кустола, Елены Ховарт, Николая Кобзева отобрали лучшие работы. 25 сентября на территории Воскресенского собора была оформлена выставка из работ участников пленэра «Дыхание истории», и состоялось торжественное награждение победителей. Победители получили дипломы, ценные призы и подарки. Каждому участнику были вручены дипломы. Главный приз пленэра получила юная художница из Силламяэ Дарина Носова.

Также юные художники приняли участие в мастер-классе, который провёл русский художник из Эстонии, член ассоциации художников ЮНЕСКО, союза художников Эстонии и союза русских художников Эстонии, живописец и преподаватель живописи и рисунка Алексей Шатунов. Работы Алексея находятся в частных и государственных собраниях разных стран мира. Участники пленэра с интересом наблюдали за работой талантливого художника.

И. Лимина

Открытый молодежный клуб «Новое поколение»

uuspolvkond2023
instagram64 Facebook Telegram

YHS STUDIO

YHS STUDIO
FacebookВ КОНТАКТЕ
otse korvi 160
Copyright (c) Sillamäe Huvi- ja Noortekeskus Ulei 2022. All rights reserved.