Проекты 2021-2023

2021

Otse korvi/Точный Бросок
(Проект был поддержан Eesti Kultuurkapital)
Традиция проведения соревнований по метанию баскетбола с городской лестницы насчитывает 2 года. Первые два мероприятия (2019 и 2020) получились интересными, зрелищными и вызвали интерес как непосредственных участников, так и присутствующих зрителей. Преимущества соревнования «Точный бросок» в их простоте, динамичности и доступности. Участвовать может любой желающий, независимо от возраста, пола или формы. Вполне возможно, что для выигрыша приза достаточно просто везения.
Фото: https://www.ulei.ee/g2/main.php?g2_itemId=26871&g2_page=8

Noorte loovusprojekt: "A-pärl": Ava ja Avasta/Проект "Жемчужина: открой и откройся"
(Проект был поддержан HARNO (Noortekohtumised)
СМЦИ "Улей! и центр культуры Кяйна (Хийумаа) провели три молодежные встречи при поддержки департамента по делам образования и молодежи. Основная цель проекта – сотрудничество и возможность для молодежи реализовать свой творческий потенциал, развивать ключевые компетенции. Для молодых людей были проведены мастер-классы по четырем направлениям: искусство, литература, танцы и вокал. Благодаря совместной деятельности молодые люди преодолели языковой барьер и учились эффективно сотрудничать с молодыми людьми из других культур
https://www.ulei.ee/ru/1201-a-p-rl-art-zhemchuzhina.html

ulei.ee/ru/1373-obrazovatelnyj-lager-ot-smtsi-ulej.html

Kunstikümblus "Погружение в искусство"
(Проект был поддержан Eesti Kultuurkapital)
В 2021 году состоялся пятый проект "Погружение в искусство". Проект был поддержан фондом Eesti Kultuurkapital. Проект «Погружение в искусство: Театральная маска как искусство» длился 3 месяца (сентябрь-ноябрь 2021 г.) и включал в себя следующие мероприятия:
1) создание видеоролика, рассказывающего о масках как об отдельном виде искусства в культурах разных народов;
2) знакомство с проектом (посещение занятий, знакомство с программой проекта, демонстрация видео участникам проекта);
3) создание школьниками собственных авторских масок (лепка из глины, роспись);
4) выставка авторских масок в школе Каннука.
https://www.ulei.ee/g2/main.php?g2_itemId=29465


Õpihuvi laagri korraldamine/Проектный лагерь "Занимательное образование!"
(Проект был поддержан Министерством образования и науки)
Учёба – весёлое и увлекательное занятие. Эту спорную историю попытались доказать работники СМЦИ «Улей» в течение 5-дневной смены проектного лагеря «Занимательное образование». 23 августа в филиале «Улья» (ул. Геологическая 13) состоялось его официальное открытие и прошли первые игровые занятия. 45 детей поделены на 5 отрядов. Перед каждым отрядом стояла ответственная задача – разработать правила и своими руками изготовить реквизит для обучающей игры, которая поможет в неформальной форме усвоить различные науки школьной программы. Презентация игр запланирована на пятницу.
https://www.hm.ee/ru/novosti/bolee-63-tysyach-detey-smogut-prinyat-uchastie-v-uchebnyh-lageryah


Trummaania
(Проект был поддержан Eesti Kultuurkapital)Яркий, масштабный международный фестиваль ударных инструментов, который по праву считается одной из "визитных карточек" нашего Молодежного Центра по Интересам.
К сожалению, в связи с эпидемиологической ситуацией фестиваль пришлось отменить.


2022
1. 1 juuni/ День защиты детей
(Проект был поддержан Eesti Kultuurkapital)
Каждый год в первый день лета отмечается большой праздник – Международный день защиты детей. В этот день в разных городах страны, в школах, детских учреждениях для мальчишек и девчонок проводятся различные мероприятия. Не стал исключением и Силламяэский молодёжный центр по интересам «Улей». Для учеников 1-4 классов школ города был проведён "Праздник Мастеров!", а также мастер-классы и концертная программа. Всюду раздавалась музыка, детский смех. Замечательно, что наши дети счастливы. Международный день защиты детей - это не только веселье, смех, песни и развлечения. Это еще и возможность для взрослых громко заявить о своем желании и возможностях сделать что-то хорошее для детей.
Фото: https://www.ulei.ee/g2/main.php?g2_itemId=31391

2. Otse korvi
(Проект был поддержан Eesti Kultuurkapital)
Соревнования на точность бросков баскетбольного мяча в кольцо с городской лестницы, уже четвертый год, а значит традиционный проект и большое мероприятие. В этом году участников было очень много, за что мы и благодарим всех собравшихся, а также зрителей, которые, не смотря на изнуряющую жару поддерживали участников!
Так же благодарим Kultuurkapital за поддержку!
Победители получили кубки, медали, призы и море веселых впечатлений.
Призёры:
Группа S девочки (7-12 лет) 1 место – Варвара Давыдова, 2 место – Полина Слюсаренко, 3 место – Лиана Наговицина
Группа S мальчики (7-12 лет) 1 место – Кирилл Мухин, 2 место - Михаил Игнатьев, 3 место – Армин Райнготт
Группа XXL женщины (13 лет и старше) 1 место - Дарья Коломейцева, 2 место – Ирина Лукьянова, 3 место – Ульяна Сафиуллина
Группа XXL мужчины (13 лет и старше) 1 место – Алексей Соболев, 2 место – Даниил Броднев, 3 место Никита Большаков.
И победитель супер игры, забросивший мяч с самого дальнего расстояния – Даниил Броднев, получил в награду мяч, с автографом мэра нашего города - Тыниса Калберга.
Фото: https://www.ulei.ee/g2/main.php?g2_itemId=32007

3. Eesti rahvakombed lastele ja noortele: hariduslik kultuuriprogramm Sillamäel
(Проект был поддержан Eesti Rahvakultuuri Keskus, Regionaalse kultuuritegevuse toetamine 2022.a)
ulei.ee/ru/1373-obrazovatelnyj-lager-ot-smtsi-ulej.html

4. Etenduskunstide regionaalse kättesaadavuse toetused „Teater maal“ / Lapsed teatrisse (Loomade karneval, Eesti Rahvusooper)
(Проект был поддержан Eesti Rahvakultuuri Keskus)

2023


1. Otse korvi/Точный бросок
(Проект был поддержан Eesti Kultuurkapital)
V большое спортивное мероприятие с рекордным количеством участников уже стало настоящим событием в жизни города. Любимые горожанами соревнования на точность бросков баскетбольного мяча в кольцо с городской лестницы, участвовать может любой желающий, независимо от возраста, пола или формы. Вполне возможно, что для выигрыша приза достаточно просто везения.
Фото: https://www.ulei.ee/g2/main.php?g2_itemId=38574&g2_page=6

2. Kunstiloome geomeetria: harivtegevus rahvaloomingu põhjal
(Проект был поддержан Eesti Kultuurkapital rahvakultuuri sihtkapital)
22 сентября на 4 этаже филиала СМЦИ «Улей» (ул. Геологическая, д. 13) прошла развлекательно-познавательная командная викторина для участников проекта «Геометрия творчества» под названием "ЗАГАДОЧНЫЙ ОРНАМЕНТ". Участвовали 6 команд, ученики разных курсов нашего отделения изобразительного исскуства, сборная "Ассорти", кружок "Дизайн по коже", Детская Арт-терапия.
Это была настоящая интелектуально-творческая битва, все соперники шли очень ровно, но победу заслуженно одержала команда первокурстников отделения изобразительного искусства.
Все участники узнали много нового, окунувшись в богатый в мир орнамента, узнали о его истории, видах, поиграли и даже создали свои собственные орнаменты. Это был очень веселый, интересный и познавательный вечер!
Благодарим всех участников, создателя развлекательно-познавательной командной викторины - руководителя отдела молодежной и культурной деятельности Юрия Романова, Eesti Kultuurkapital за поддержку!
Фото: https://www.ulei.ee/g2/main.php?g2_itemId=39436
3. Romansiõhtu salong Sillamäe Huvi- ja Noortekeskus Ulei
(Проект был поддержан Eesti Kultuurkapital)
Lisainfo projekti kohta saab lugeda http://ulei.ee/et/uudised ja https://www.facebook.com/SHNK
Во многих уголках мира люди разного возраста отмечают Валентинов День, который перерос из дня влюблённых в День любви и дружбы. Накануне или в эту дату, 14 февраля, проводятся: мастер-классы по изготовлению «валентинок», концертно-развлекательные программы, молодёжные балы, тематические часы, выставки творческих работ, работает почта Святого Валентина. Не остался в стороне и коллектив Силламяэского молодёжного центра по интересам «Улей», организовав 10 февраля в своём уютном зале музыкально-поэтический салон по теме «В предчувствии любви».
Всё началось с музыкальных произведений в исполнении красивых гитаристок, под руководством Эрнста Буйволова. В предчувствии любви о терапии музыкой и словом вступили в диалог ведущая Ирина Пархоменко и поэт Михаил Кулик. Пытаясь найти истину: влияние музыки или влияние слова важнее, - в разговор вступали стихи в исполнении Дарьи Храмковой, актрисы коллектива «Dream Theater», и песни в исполнении Олеси Поповой, солистки кружка Академическое пение, руководитель Ольга Ридаль.
После выступления молодёжи в разговор вступило трио «Романс». Блестяще исполнив произведения советских авторов – песни из кинофильмов, представили красивейшие романсы и джазовые композиции, а также познакомили с песнями эстонского композитора Раймонда Валгре. Репертуар трио в этот вечер был подобран тщательным образом и полностью отвечал теме салона «В предчувствии любви» всё о любви.
И вот уже слушатели - зрители перешли в разряд исполнителей - артистов, читая свои авторские, любимые или близкие по духу стихи.
Вечер в музыкально-поэтическом салоне подошёл к завершению, где ведущие согласились с тем, что нет смысла рассуждать о первенстве музыки и слова в песнях. Сравнив с вечным спором, что появилось первым: курица или яйцо. Отделив одно от другого, мы теряем его целостность.

Фото: https://www.ulei.ee/g2/main.php?g2_itemId=35367

 

otse korvi 160
Copyright (c) Sillamäe Huvi- ja Noortekeskus Ulei 2022. All rights reserved.