Поделиться

Написать нам

Написать нам

Наши страницы

FacebookВ КОНТАКТЕInstagram
Помощник Детского Фонда
Союз школ по интересам

«A-Pärl» - «Арт-жемчужина»

В живописном местечке на берегу Чудского озера, где расположился лагерь Ремнику, с 25-го по 29-е октября прошла третья часть проекта «A-Pärl» - «Арт-жемчужина», девиз которого: Открой и Раскройся. Не случайно в названии проекта есть слово «жемчужина», целью которого через интегрированные действия раскрыть таланты молодёжи в четырёх направлениях: литература, живопись, вокал, танец. Этой частью завершался проект, поэтому было волнительно и грустно.
Волнительно потому, что участники из Хийумаа и Силламяэ совместно готовили своё выступление на сцене и должны были продемонстрировать то, что открыли в себе и чему научились на этом проекте.
Грустно от того, что всё шло к окончанию и все должны были расстаться, разъехаться по своим домам. Грустно и от неизвестности - никто не знает, когда соберутся ребята вместе, и сколько времени может пройти до момента новой встречи.
Наши жемчужины, молодые люди, прибыв в лагерь Ремнику, расселились в уютных комнатах реновированных корпусов. Лагерь оснащён душевыми комнатами, сауной, кухней, столовой, залами для репетиций и залом для просмотра фильмов, где все дни проекта кипела жизнь, расписанная по часам и минутам.
Отличным и пластичным началом дней были утренние занятия йогой под руководством Геннадия Дрыбалова. Заботливые и приветливые сотрудники кухни встречали ароматными, полезными и вкусными блюдами три раза в день, а между приёмами пищи организовывали стол для перекусов. В свободное от занятий и репетиций время молодёжь предавалась настольным и развивающим играм. Прогулки на природе, в живописном месте с песчаным пляжем, наполняли участников энергией. Отчего хотелось творить, творить, творить…
Целью первого дня были действа на сближение молодых людей и командообразование. Достигалось это с помощью живого общения через игры, например: Передай жест по цепочке следующему участнику. Именно в играх ребята узнавали больше и лучше друг о друге. В весёлых ситуациях снимались зажимы, они становились свободнее и дружнее. В этот же день прошли тренировки по танцам, репетиции визитных карточек команд, где каждый должен был представиться и рассказать стих вместе с командой.
На следующий день ребята на побережье снимали видеоролик, представляя свои творческие работы по живописи и делясь мыслями, что для них значит МОРЕ. Этот же день был отдан более детальной проработке визитной карточки команд, танцевально-пластического общего номера «Ülemiste», вокальных произведений.
В третий день ребята активно участвовали в ориентировании на местности, викторине и квесте на знание территории лагеря, при этом создать интересное фото своей команды. Участников позже ждал «трофей» - мороженое, сауна, кино за успех и внимательность в решении задач ориентирования. День заканчивался созданием слайдшоу из фото и впечатлений молодёжи Хийумаа и Силламяэ о всех трёх частях проекта.
Незаметно подобрался четвёртый день, который полностью был отдан подготовке, репетициям и выступлению команд на сценической площадке. Для некоторых участников это был первый опыт в их жизни выхода на сцену, что немало взволновало ребят. Программа выступлений состояла из: 1) визитной карточки - представления команд и стихов; 2) сольного танцевального номера; 3) видеоролика рисунков о море, написанных молодёжью; 4) песен на морскую тематику на эстонском и русском языках; 5) слайдшоу о проекте; 6) финального танцевально-пластического общего номера «Ülemiste». Финальное волнение молодёжи достигло такого пика накала, что не выдерживала аппаратура и отключалась музыка. Пришлось дважды петь и танцевать.
В последний, пятый день суета и сборы домой, трогательные прощания подружившихся ребят, а также грусть, что проект подошёл к логическому завершению. Когда спрашивала ребят, как они видят продолжение проекта, многие отвечали: Не хотим ничего менять. Было бы здорово собраться именно этим коллективом! И мне было приятно слышать, когда хийумчане сказали, что хотят проект только с ребятами из Силламяэ, ведь у многих зародилась крепкая дружба.
Сама тоже буду очень скучать по проекту и всем участникам. Благодарна, что проект дал возможность каждому максимально показать то, на что он способен. Каждый участник уникален, а вместе получилась отличная и дружная команда. Благодарна организатору проекта – Силламяэскому молодёжному центру по интересам «Улей», и руководителю проектами Михаилу Кулику. Благодарю талантливого хореографа СМЦИ «Улей» и молодёжных работников, настоящих вожаков и друзей из Хийумаа.
Во время проекта волна положительных эмоций позволила родиться стиху, который также прекрасно лёг на тему проекта «Море и Мифы».
Полотно Чудское
Манит стихия в глубь веков…
Трепещет полотно, как море,
И швом петельным берегов,
Рисует озеро Чудское.

Алёна Кордас

Открытый молодежный клуб «Новое поколение»

uuspolvkond2023
instagram64 Facebook Telegram

YHS STUDIO

YHS STUDIO
FacebookВ КОНТАКТЕ
otse korvi 160
Copyright (c) Sillamäe Huvi- ja Noortekeskus Ulei 2022. All rights reserved.